Упражненія безъ снарядовъ.

В в е д е н і е.
Всѣ упраншенія, производимый самостоятельно каждымъ безъ помощи соупражняющихся или снарядовъ, называемъ вольными упражненіями.
Эти упржаненія въ нашей сокольской системѣ помѣщены въ
I отдѣлѣ подъ названіемъ: «Упражненія, исполняемыя безъ снарядовъ, безъ сопротивленія и помощи соупражняющихся».
Вольныя упражненія подраздѣляемъ на:
A) вольныя упражненія на мѣстѣ и
Б) вольныя упражненія съ мѣста,
Упражненія, исполняемыя нами на мѣстѣ, дѣлимъ по ихъ особенностямъ вообще на:
а) движенія,
б) выдержи,
в) повороты,
г) поскоки,
д) стоянія и ихъ перемѣны.
Движенія производятся подніманіемъ, опусканіемъ, скорчиваніемъ-выбрасываніемъ, согнутіемъ-разогнутіемъ рукъ, ногъ и наклоненіемъ туловища въ разныя стороны. Поэтому различаемъ движенія руками, туловищемъ и ногами. Кромѣ этого можемъ производить движенія головою, плечами, пальцами (руки, ноги), но на эти движенія не обращаемъ такъ много вніманія, за исключеніемъ поворачиваній головы направо и налѣво при строевыхъ движеніяхъ. Что же касается движеній кисти (кулака) и стопы, то о ніхъ будетъ сказано на своемъ мѣстѣ.
Выдержемъ называемъ каждое болѣе или менѣе продолжительное пребываніе рукъ, туловища и ногъ въ томъ положеніи въ которое мы пришли какимъ-нібудь движеніемъ. Различаемъ выдержи руками, туловищемъ и ногами.
Поворотомъ называемъ врашеніе тѣла вокругъ отвѣсной оси его на 1/8, 1/4, 1/2 часть круга или на весь кругъ (=360°), которое соотвѣтственно называемъ:
полуповоротомъ,
поворотомъ,
полнымъ поворотомъ,
двойнымъ поворотомъ97)
Поскоками98) называемъ упражненіе, при которомъ небольшими (слабыми) отразами ногъ на мгновеніе удаляемся отъ мѣста на которомъ стоимъ, что можетъ быть продѣлано на мѣстѣ (т. е. возвращаемся на первоначальное мѣсто — подскоки) или съ мѣста.
Стояніемъ99) называемъ положеніе тѣла въ его совокупности, опредѣленное взаимнымъ соотношеніемъ туловища и ногъ или туловища, ногъ и рукъ.