Упражненія на ЛѢСТНИЦАХЪ.

Снарядъ. Лѣстница состоитъ изъ двухъ брусовъ («устоевъ» ), расположенныхъ параллельно и соединенныхъ между собою на равныхъ разстояніяхъ параллельными брусками, называемыми ступеньками.
Смотря по положенію снаряда относительно горизонтальной плоскости (земли) различаемъ:
горизонтальную лѣстницу,
наклонную (косую) лѣстницу и
отвѣсную или вертикальную лѣстницу.

Горизонтальная лѣстница.
Смотря но данному гимнастическому виду и по развитію упражняющихся, располагаемъ лѣстницу на высотѣ бедеръ (таза), груди или на достижительной и доскочной высотѣ. Положеніе упражняющагося относительно осей снаряда опредѣляемъ словами: продольно (если плечевая ось параллельна брусьямъ лѣстницы) и поперекъ, когда плечевая ось параллельна ступенькамъ.
На счетъ хвата смотри общую часть.
Исполняются, здѣсь слѣдующіе гимснатическіе виды:
висъ и его перемѣны, упоръ и его перемѣны сѣдъ,
рукохожденія,
размахиванія,
повороты,
вышмыги,
подъемы,
меты и
выдержи.
Висъ и его перемѣны.
Какъ вездѣ, такъ и здѣсь различаемъ висы простой и смѣшанный.
Висы, какъ элементарныя упражненія, перенесены частью съ перекладины, частью съ колецъ и параллельныхъ брусьевъ.
Вися на одномъ брусѣ, продѣлываемъ упражненія, что и на прекладинѣ, при чемъ предварительно нужно указать, на какомъ брусѣ висимъ: ближайшемъ или отдаленномъ, а также опредѣлить, изъ какого стоянія: передъ, за или подъ снарядомъ.
При этихъ условіяхъ исполняемъ какъ продольно, такъ и поперекъ всѣ висы и перемѣны ихъ, насколько позволяютъ особенности снаряда.
Вися на обоихъ брусахъ продольно, продѣлываемъ тѣ же самыя упражненія, за исключеніемъ тѣхъ, которыя не допускаютъ этого пріема виса.
Упражняясь на брусахъ поперекъ, исполняемъ тѣ же висы, что и на параллельныхъ брусьяхъ или на кольцахъ, опять насколько это позволяетъ снарядъ.
При висѣніи на одной ступенькѣ висы тѣ же, что и на перекладинѣ; на двухъ ступенькахъ — какъ на параллельныхъ брусьяхъ.
Затѣмъ можемъ висѣть, дохватывая одною кистью на ступеньку, другою на брусъ; при этомъ необходимо особо указать хватъ каждой кисти. Въ такомъ положеніи исполняются висы, указанные при упражненіяхъ на перекладинѣ и на кольцахъ, иногда немного измѣненныя, поскольку это требуется особенностями снаряда. Также продѣлываемъ не только простые висы, но и висы стоя и лежа.
Завѣсы исполняются одноножно и обѣножно, держась обѣручно и одноручно, преимущественно въ висѣ поперекъ и лишь изрѣдка въ висѣ продольно. Завѣшиваемся подколѣнкою и носкомъ какъ на брусъ, такъ и на ступеньку.
Перемѣны виса исполняются такъ, какъ на перекладинѣ, а именно:
1) перемѣной хвата (надхвата въ подхватъ на брусахъ или на ступенькахъ, или со ступеньки на брусъ и наоборотъ);
2) прямымъ переходомъ въ иной висъ притягиваніемъ (опусканіемъ);
3) поворотомъ и
4) метомъ.
Кромѣ этого висъ мѣняется, какъ и на перекладинѣ, выкрутомъ.
Упоръ и его перемѣны. Простой упоръ исполняется исключительно продольно, и если при этомъ хватаемся за одинъ брусъ, то такъ, какъ и на перекладинѣ. Смѣшанный же упоръ лежа продольно и поперекъ такъ, какъ на параллельныхъ брусьяхъ.
Упоръ перемѣняется перемѣной хвата и дохвата на брусья и ступеньки, прямымъ переходомъ въ иной упоръ, поворотомъ и метомъ.
Сѣдъ и его перемѣны.
При упражненіяхъ на одномъ брусѣ сѣдъ тотъ же, что и на перекладинѣ; въ остальныхъ случаяхъ одинаковъ съ исполняемыми на параллельныхъ брусьяхъ.
Рукохожденія являются характерными (специфическими) упражненіями для лѣстницы.
Они исполняются въ висѣ и упорѣ съ различными перемѣнами хватовъ и дохватовъ.
Руководимъ во всѣхъ, ранѣе указанныхъ, висахъ, напр. въ висѣ на брусахъ впередъ, назадъ и въ сторону (бокомъ), смотря но тому, находимся ли мы продольно или поперекъ, иопремѣнно и одновременно руками, съ перемѣной и безъ перемѣны хвата, съ перемѣной и безъ перемѣны дохвата, съ перемѣной и безъ перемѣны виса, съ поворотомъ, безъ поворота на мѣстѣ, махомъ и съ разнымъ выдержами. Вися на ступенькахъ, переходимъ черезъ одну, двѣ и больше ступенекъ.
При комбинированіи особенно ясно станетъ, что рукохожденія преимущественно свойственны лѣстницамъ.
Обыкновенно рукоходимъ въ простомъ висѣ.
Въ школьной и женской гимнастикахъ встрѣчаемъ рукохожденія въ висѣ стоя, при которыхъ исполняются одновременно съ движеніями тѣла шаги, ходы и т. д.
Въ упорѣ. Рукоходимъ обыкновенно въ упорѣ лежа передъ и за тѣломъ, дохватывая или на брусы или на ступеньки или на брусъ и ступеньку.
Рукохожденія въ упорѣ на одномъ брусѣ исполняются такъ же, какъ и на перекладинѣ.
Рукоходимъ въ упорѣ (смотря по упору: продольно или поперекъ впередъ, назадъ бокомъ — поперемѣнно и одновременно руками, съ перемѣной и безъ перемѣны хвата, съ перемѣной и безъ перемѣны дохвата съ брусовъ на ступеньку, въ выдержахъ, иногда и съ поворотомъ и безъ поворота.
Размахиванія. Размахиваемся только въ висѣ при всѣхъ хватахъ, указанныхъ для виса. Висимъ при этомъ или на брусахъ, или на ступенькахъ, или на ступенькѣ и брусѣ.
Размахиваемся, какъ и на перекладинѣ, съ перемѣной и безъ перемѣны хвата и дохвата, безъ перемѣны и съ перемѣной виса, съ поворотомъ и безъ поворота.
Повороты — поворотъ, полный ион. и двойной: исполняются почти исключительно въ висѣ. Повороты, если исполняются на одномъ брусѣ или на одной ступенькѣ, тѣ же, что и на перекладинѣ. На двухъ брусьяхъ или ступенькахъ тѣ же, что и на параллельныхъ брусьяхъ. Исполняются также повороты со ступенекъ па брусы, со ступеньки на ступеньку или на брусъ; дохватомъ во время поворота со ступеньки на брусъ и под., что даетъ намъ массу упражненій съ поворотами.
Повороты исполняются не только въ простомъ висѣ. но также и въ висѣ стол и лежа: попремѣнно и одновременно руками или вокругъ одной руки. Примѣры поворотовъ смотри при упражненіяхъ на перекладинѣ и на параллельныхъ брусьяхъ.
Подъемы. Изъ виса продольно, при дохватѣ на одномъ брусѣ, исполняемъ, тѣ же подъемы, что и на нерекладинѣ и при этомъ преимущественно простымъ висомъ, изрѣдка завѣсомъ. Продѣлываются подъемы не только изъ виса впереди, но и изъ виса взади насколько это, конечно, можно.
Вышмыги, подобно подъемамъ, исполняются простымъ висомъ.
Вися на одномъ брусѣ тѣсно у него, часто исполняемъ вышмыги дохватомъ на ступеньки. Вышмыги исполняются, какъ и на перекладинѣ, передомъ и задомъ.
Перешмыги исполняются такъ же, какъ и на перекладінѣ только, конечно, въ виду особенностей снаряда, съ перехватомъ надъ снарядомъ на второй брусъ: нади подхватомъ. Перешмыгъ задомъ, исполняемый здѣсь, въ дѣйствительности ни что иное, какъ вышмыгъ задомъ въ выдержъ предноживъ.
Обороты на лѣстницѣ не исполняются.
Меты, при высотѣ лѣстницы по бедра, изъ стоянія продольно: исполняются при упорѣ на одномъ брусѣ тѣ же, что и на перекладинѣ, а при упорѣ на ступенькахъ, какъ на конѣ въ ширину.
При упорѣ лежа продольно исполняемъ, насколько это здѣсь возможно, тѣ же меты, что и на параллельныхъ брусьяхъ.
Выдержи: въ висѣ на одномъ брусѣ или на одной ступенькѣ тѣ же, что и на перекладинѣ, а въ висѣ на обоихъ брусахъ или двухъ ступенькахъ тѣ же, что и на параллельныхъ брусьяхъ.
Сочетаніе (комбинированіе) гимнастическихъ видовъ производится по правиламъ, указаннымъ при составленіи сложныхъ упражненій на перекладинѣ, принимая во вниманіе, конечно, особенности даннаго снаряда и возможность исполненнія на немъ этихъ упражненій.

Наклонная лѣстница.
Здѣсь такъ же, какъ и на горизонтальной лѣстницѣ, упражняемся продольно и поперекъ.
Смотря по развитію и силѣ упражняющихся, а также по особенностямъ даннаго гимнастическаго вида, наклоняемъ лѣстницу къ полу подъ большимъ или меньшимъ угломъ.
Исполняются здѣсь слѣдующіе гимнастическіе виды:
висъ и его перемѣны,
упоръ и его перемѣны,
сѣдъ и его перемѣны,
рукохожденія,
размахиванія,
повороты,

меты и
выдержи.
Висъ и его перемѣны исполняются тѣ же, что и на горизонтальной лѣстницѣ. При упражненіяхъ всегда указываемъ, къ какому концу лѣстницы, верхнему или нижнему, мы обращены лицомъ.
Упоръ и его перемѣны одинаковы съ исполняемыми на горизонтальной лѣстницѣ. Упражненія, продѣлываемыя продольно, ограничиваются вспоромъ и упоромъ на согнутыхъ рукахъ. Упражненія поперекъ отягощяются поворотомъ лицомъ къ нижнему концу лѣстницы.
Сѣдъ. Сидимъ на обоихъ брусахъ и на одномъ: лицомъ къ верхнему или нижнему концу (подножію лѣстницы).
Рукохожденія Въ простомъ висѣ продольно и поперекъ рукоходимъ пріемами, указанными при упражненіяхъ на горизонтальной лѣстницѣ, по направленію вверхъ или внизъ. Кромѣ этого рукоходимъ также въ завѣсѣ подколѣнкою съ наружной стороны и въ висѣ, опираясь ногами на ступеньки.
Въ упорѣ рукоходимъ такъ, какъ это было указано на горизонтальной лѣстницѣ: хватомъ на ступеньки и брусы, безъ перемѣны и съ перемѣной хвата и дохвата, черезъ одну, двѣ и болѣе ступенекъ.
Рукоходимъ также притягиваніемъ, сидя на одномъ или на обоихъ брусахъ. Кромѣ этого рукоходимъ также въ упорѣ присѣвъ, исполняя вмѣстѣ съ движеніемъ кисти соотвѣтствующій шагъ ногою.
Размахиванія здѣсь, какъ и на горизонтальной лѣстницѣ, возможны только въ висѣ.
Повороты тѣ же, что и на горизонтальной лѣстницѣ, только здѣсь исполняются лишь въ простомъ висѣ.
Хотя подъемы и вышмыги и здѣсь возможны, но изъ нихъ исполняется лишь подъемъ простымъ висомъ.
Меты продѣлываются въ ограниченномъ количествѣ, что же касается ихъ исполненія, то смотри упражненія на горизонтальной лѣстницѣ.
Выдержи. Въ висѣ, насколько они могутъ быть здѣсь исполняемы, тѣ же, что и на горизонтальной лѣстницѣ, то же самое касается и упора.

Отвѣсная лѣстница.
Изъ гимнастическихъ видовъ здѣсь исполняются:
висъ и его перемѣны.
упоръ и его перемѣны,
рукохожденія,
повороты и
выдержи.

Висъ и его перемѣны.
Висимъ или на ступенькахъ: над-, поди разнохватомъ, или на брусахъ: хватомъ съ наружной или внутренней стороны; или одною кистью на ступенькѣ, а другою на" брусѣ. Изъ упражненій исполняемъ:
свисъ впереди;
» взади;
сгибъ впереди;
» взади;
свисъ взнеся.
При упражненіяхъ касаемся подъемами ногъ брусовъ или (сноживъ) бруса.
Висъ перемѣняемъ перемѣной хвата и дохвата, а также прямымъ переходомъ въ иной висъ и поворотомъ.
Упоръ, насколько онъ здѣсь можетъ быть исполненъ, продѣлывается впереди и взади:
вспоръ и
упоръ на согнутыхъ рукахъ.
Рукохожденія исполняются въ висѣ по направленію вверхъ р внизъ, поперемѣнно и одновременно руками, дохватомъ на брусы или на ступеньки, сноживъ или касаясь подъемами ногъ брусовъ.
Кромѣ указанныхъ упражнений на горизонтальной, наклонной и отвѣсной лѣстницахъ можемъ еще находиться въ опредѣленномъ стояніи на лѣстницѣ и произвольно его перемѣнять. Если при этомъ движеніе направлено по длинѣ лѣстницы отъ подножія ея вверхъ, то говоримъ, что мы восходимъ, если внизъ къ подножію ея, — то сходимъ.
На наклонной лѣстницѣ восходимъ вверхъ, сходимъ внизъ, то и другое продѣлывая передомъ, задомъ и бокомъ.
На отвѣсной лѣстницѣ восходимъ вверхъ, сходимъ внизъ, держась на лѣстницѣ дохватомъ на брусы или на ступеньки: всѣми хватами съ перемѣной или безъ перемѣны хвата и дохвата. Восходить и сходить можно поперемѣнно и одновременно ногами.
Повороти ограничиваются исполняемыми изъ виса впереди (лицомъ) въ висъ бокомъ или взади (задомъ) или наоборотъ.
Изъ выдержей исполняются въ висѣ: предносъ, въ упорѣ: равновѣсіе опираясь и флагъ распоромъ.
Рядомъ со всѣми этими упражненіями исполняемъ также въ опредѣленныхъ стояніяхъ, опираясь на лѣстницу, различные выдержи, о которыхъ ближе говорится въ разностяхъ.
Такъ же, какъ и на другихъ снарядахъ, и здѣсь строимъ пирамиды не только плоскія, но конусовидныя.