Упражненія на ВИСЯЧЕЙ ПЕРЕКЛАДИНѢ.


На висячей перекладинѣ упражняемся продольно и поперекъ, ставя ее но колѣна, по бедра (по тазъ), но грудь, на достижительную и доскочную высоту.
Хватъ такой же, какъ и на неподвижной перекладинѣ. Иногда хватаемъ за веревки (спереди, съ задней стороны, передъ и за перекладиной одною кистью на перекладину другою за веревку.
Здѣсь исполняются слѣдующіе гимнастическіе виды:
висъ и его перемѣны,
упоръ,
сѣдъ,
размахиванія,
повороты,
вышмыги,
подъемы,
перешмыги (лишь изрѣдка),
обороты,
меты (исключительно скорчивъ),
выдержи.
Упражненія производятся или на мѣстѣ или при раскачиваніи.
Различіе между размахиваніемъ (махомъ) и раскачиваніемъ (качомъ) слѣдующее: при размахиваніи тѣло исполняетъ движеніе, не обращая вниманія на то, спокойно ли виситъ перекладина или движется, а при раскачиваніи движенія тѣла всегда согласованы съ движеніями снаряда. Поэтому качемъ называемъ опредѣленное согласованное и одновременное двпженіе тѣла и снаряда впередъ, назадъ, иногда и въ сторону (бокомъ).
Упражненія на мѣстѣ не отличаются отъ таковыхъ на неподвижной—перекладинѣ, при чемъ они, конечно, ограничены особенностями снаряда.
Висъ и его перемѣны: простой висъ продольно и поперекъ исполняется тѣми же пріемами и хватами, какъ это было указно на неподвижной перекладинѣ. Кромѣ этого висимъ еще и на веревкѣ хватомъ передъ и за перекладиной.
Находясь передъ перекладиною хватаемся подхватомъ, — за перекладиною — надхватомъ и подхватомъ; иногда висимъ одною рукою на веревкѣ, а другою на перекладинѣ. Эти хваты употребляются не только въ простомъ висѣ, но также и въ смѣшанномъ.
Изъ простыхъ висовъ продѣлываемъ указанными пріемами свисъ, сгибъ, свисъ взнеся, свисъ стремглавъ, впереди, взади, висы на запястьяхъ, на локтяхъ и на подмышкахъ.
При висѣ на подколѣнкахъ завѣсъ такой же, какъ и на неподвижной перекладинѣ.
При завѣсѣ носками — завѣшиваемся или за веревки или однимъ носкомъ за перекладину, а другимъ за веревку.
Висъ перемѣняемъ пріемами, указанными при упражненіяхъ на неподвижной перекладинѣ, т. е. прямымъ переходомъ въ иной висъ, перехватомъ, поворотомъ, иногда и метомъ.
Упоръ тотъ же, что и на неподвижной перекладинѣ.
Его перемѣняемъ перехватомъ, прямымъ переходомъ; въ иной родъ упора, поворотомъ и метомъ.
Сѣдъ такой же, какъ и на неподвижной перекладинѣ; его перемѣняемъ поворотомъ или метомъ.
Рукохожденія на висячей перекладинѣ не исполняются.
Размахиваемся тѣми же пріемами, какъ и на неподвижной перекладинѣ.
Повороты — пол-, полный и двойной — исполняются пусканіемъ одной кисти и поворачиваніемъ вокругъ другой или пусканіемъ обѣихъ кистей.
Хотя вышмыги и выжими исполняются здѣсь тѣ же, что и на неподвижной перекладинѣ, тѣмъ не менѣе особенности снаряда дѣлаютъ ихъ болѣе трудными. Они продѣлываются не только изъ виса на перекладинѣ, но также и изъ виса на веревкахъ.
Подъемы исполняются пріемами, указанными при упражненіяхъ на неподвижной перекладинѣ, а именно простымъ висомъ или завѣсомъ.
Перешмыги, являясь здѣсь особенно труднымъ упражненіемъ, могутъ исполняться исключительно хорошо развитыми упражняющимися пріемами уже извѣстными.
То же самое относится и къ оборотамъ.
Меты, какъ мы это уже указали, продѣлываются въ очень ограниченномъ количествѣ.
Выдержи въ висѣ и въ упорѣ тѣ же, что и на неподвижной перекладинѣ; здѣсь къ нимъ прибавляются выдержи, при которыхъ носками касаемся веревокъ.
Напр. стой на кистяхъ, вспоромъ и упоромъ на согнутыхъ рукахъ, носки на веревкахъ. исполняется обѣручно и одноручно, продольно и поперекъ.
Раскачиваясь, упражняемся во всѣхъ тѣхъ же родахъ виса, что и на мѣстѣ, при чемъ переходы изъ одного виса въ другой продѣлываются или въ предкачѣ или въ закачѣ, иногда въ теченіе ихъ обоихъ.
Перемѣняемъ висъ при качѣ, въ предкачѣ или закачѣ пріемами, указанными для этого при упражненіяхъ на мѣстѣ.
Это относится и къ упору.
Размахиваемся какъ на мѣстѣ, такъ и при качѣ, главнымъ образомъ при исполненіи вышмыговъ и подъемовъ.
Повороты исполняются въ преди закачѣ.
Обороты облегчаемъ или затрудняемъ предкачемъ и закачемъ, смотря по направленію движенія.
Съ висячей перекладины сходимъ такъ же, какъ и съ неподвижной: соскокомъ, отскокомъ, иногда ссѣдомъ, срывомъ и подметомъ.
Срывъ исполняется въ стой на землѣ.
Изъ срывовъ продѣлываются слѣдущіе:
вольный срывъ,
срывъ скорчивъ,
» на носкахъ,
» сноживъ,
» разноживъ,
» изъ сѣда на подколѣнкахъ.
Комбинаціи составляются такъ, какъ это было указано для упражненій на неподвижной перекладинѣ.