Б) Вольныя упражненія съ мѣста.

Если при исполненіи вольныхъ движеній мы данными пріемами передвинулись съ начальнаго мѣста впередъ, назадъ или въ сторону, а по окончаніи данныхъ движеній мы или вернулись на прежнее мѣсто, изъ котораго вышли, или же пришли на мѣсто, заранѣе опредѣленное для этого, то мы продѣлали или составили вольныя упражненія съ мѣста.
Такое упражненіе продѣлывается или прыжкомъ, или суномъ, или шагомъ.
Прыжкомъ, когда мы на болѣе или менѣе продолжительное время удаляемся отъ мѣста, гдѣ находимся, при чемъ нога ні притягивается къ другой, ні перегоняетъ ее.
Суномъ131), когда присунемъ (приставимъ) ногу, стоящую на мѣстѣ, изъ котораго вышли, къ ногѣ, перешедшей въ какую нібудь стойку.
Шагомъ, когда одна нога переносится возлѣ другой, оставляя ее за собою.
Прыжокъ исполняется одноножно и обѣножно, при чемъ двигаясь съ мѣста, или не измѣняемъ стоянія или измѣняемъ его, съ поворотомъ или безъ поворота, съ движеніями руками, туловищемъ и ногами и безъ этихъ присоединенныхъ движеній.
Но на этихъ одиночныхъ движеніяхъ съ мѣста не останавливаемся, а соединяемъ прыжокъ и шагъ вмѣстѣ, чѣмъ получаемъ составныя, сложныя движенія (комбинаціи), которыя называемъ по пріемамъ исполненія.
Для пополненія этихъ составныхъ упражненій присоединяемъ и суны (которые не могутъ быть комбинірованы между собою, такъ какъ естественно не можемъ сдѣлать непосредственно нѣсколько суновъ одинъ за другимъ132), соединяя ихъ и съ прыжками и съ шагами.
Соединеніе одиночныхъ шаговъ даетъ ходьбу (походъ), которую исполняемъ впередъ, назадъ (спиною) и въ сторону (бокомъ).
Шагая въ сторону—бокомъ дѣлаемъ перешаги, при которыхъ указываемъ, какъ они исполняются: передъ или за стоячей ногой. Соединеніе извѣстныхъ шаговъ даетъ намъ особый родъ ходьбы, который, въ отличіе отъ обыкновенной, можемъ назвать ходомъ. Ходы имѣютъ различныя названія, въ зависимости отъ того, мѣняются ли пріемы исполненія, или отъ того, какое впечатлѣніе они на насъ производятъ.
Дѣлая шагъ одною ногою, а другую присовывая (приставляя) къ ней, и повторяя этотъ пріемъ опредѣленное время, получимъ ходъ: шагъ—сунъ шагъ—сунъ и пр., который называемъ присунною ходьбою или ходьбою приставными ногами133)
Если сдѣлаемъ шагъ лѣвою впередъ, присунемъ правую къ ней, затѣмъ шагнемъ лѣвою — снова шагнемъ правою и присунемъ лѣвую и т. д., повторяя эту комбинацію, получимъ перемѣнную ходьбу.
Мѣняя различными образами чередованіе шаговъ и суновъ, подобно предыдущему, можно составить множество различныхъ хожденій.
Соединяя прыжки, получимъ мѣрный бѣгъ. Исполняя его различными пріемами, составимъ, аналогично съ ходами, различныя рыси, которыя называемъ по этимъ пріемамъ. Продѣлывая: прыжокъ—сунъ—прыжокъ—сунъ и т. д. въ опредѣленномъ направленіи, получимъ галлопъ (галлопировать).
Ко всему этому мы, конечно, можемъ присоединіть повороты, переходя въ опредѣленномъ счетѣ (тактѣ) въ различныя стоянія, выпрямленныя или согнутыя, не забывая и движеній руками, туловищемъ и ногами134).
Примѣромъ подобныхъ соединеній всѣхъ указанныхъ элементарныхъ движеній являются народные танцы, которые являются прямо кладомъ для вольныхъ движеній съ мѣста.
Продѣлываемыя подобнымъ образомъ вольныя движенія съ мѣста (похожіе на народные танцы) особенно хороши для мальчиковъ и дѣвочекъ, при чемъ они исполняются въ строѣ или обычномъ для вольныхъ движеній или спеціально для этого опредѣленномъ. Иногда соединяемъ эти „танцы" съ хороводами.
Вольными движеніями съ мѣста будутъ, конечно, не только передвиженія по опредѣленнымъ направленіямъ упражнялища (мѣста для упражненій), но и то, когда мы какимъ угодно пріемомъ, описаннымъ ранѣе, перейдемъ съ мѣста, гдѣ стояли, на другое; напримѣръ: стой ушажной правою — присунуть (приставить) лѣвую къ правой въ основной стой.
Для исполненія вольныхъ движеній съ мѣста по образу вольныхъ движеній на мѣстѣ, является необходимымъ условіемъ возвращеніе по окончаніи основного движенія на то мѣсто, изъ котораго мы вышли, для того, чтобы все упражненіе составило одно цѣлое.
Названія употребляемыхъ при этомъ движеній руками, туловищемъ и ногами тѣ же, какія мы указывали при разсмотрѣніи отдѣльныхъ элементарныхъ движеній на мѣстѣ.