Нѣкоторыя указанія къ практическому изученію прыжковъ

При выборѣ прыжковъ для даннаго урока или упражненій необходимо имѣть въ виду:
1. задачу (цѣль), опредѣленную нами для даннаго урока;
2. возрастъ и полъ упражняющихся;
3. мѣсто и снаряды, находящіеся въ нашемъ распоряженіи,
Принимая во вниманіе всѣ эти три фактора, устанавливаемъ свой образъ дѣйствій при упражненіи.
1. Задача (цѣль).
Такъ какъ въ одномъ и томъ же урокѣ нельзя обучить упражняющагося сразу всему тому, что находится въ связи съ правильнымъ и красивымъ прыжкомъ, то обращаемъ его вниманіе при каждомъ отдѣльномъ урокѣ на частныя особенности прыжка, напримѣръ: однажды: на правильный отразъ и разбѣгъ, во второй разъ: на правильный доскокъ, въ третій: на держаніе тѣла во время лета и т. д.
Но необходимо при объясненіи каждой отдѣльной частности указать, хотя и коротко, и на прочія ошибки и неправильности исполненаго прыжка.
У успѣвающихъ поддерживаемъ стремленіе къ достиженію большихъ прыжковъ давая имъ различныя спеціальныя объясненія или же затрудняя прыжки всѣми пріемами отягощеній, указанныхъ выше.
2. Полъ и возрастъ упражняющихся имѣютъ самое важное значеніе при выборѣ упражненій.
Упражненія (въ данномъ случаѣ прыжки) должны соотвѣтсгвовать тѣлесной конструкціи упражняющихся, а потому будутъ различными: для мальчиковъ отъ 6 до 14 лѣтъ, для отроковъ (юношей) 14 — 18 лѣтъ, для взрослыхъ, а также для дѣвочекъ, дѣвицъ и женщинъ, для упражняющихся старше 40 лѣтъ.
3. Мѣсто и снаряды, имѣющіеся въ нашемъ распоряженіи.
Въ тѣлоупражняльнѣ исполняемъ прыжки: высокій и далекій съ мостикомъ, а также прыжокъ набѣгомъ; лѣтомъ же, если у гимнастическаго общества есть лѣтнее упражнялище, будутъ преобладать прыжки безъ мостика и съ шестомъ, бѣгъ съ препятствіями и трехскокъ.
Объ образѣ дѣйствія при обученіи было уже сказано въ введеніи. Главнымъ правиломъ является: отъ простого и легкаго къ болѣе тяжелому и сложному.
Если, напримѣръ, начинаемъ упражнять начинающаго прыжкамъ съ шестомъ, то безусловно не заставимъ его сейчасъ же прыгать черезъ веревку. Онъ бы не схватилъ пріемовъ даже послѣ самаго полнаго и яснаго объясненія и прыжокъ бы ему не удавался.
Научивъ же его правильно держать шестъ и обращаться съ нимъ, поупражнявъ его сначала въ прыжокѣ съ мѣста изъ вышажной стойки, затѣмъ шагомъ: 1, 2, 3 шагами и при этомъ указывая ему ошибки, которыя онъ дѣлаетъ, и благодаря которымъ у него прыжокъ не удается, бозусловно, за короткое время достигнемъ хорошихъ результатовъ.