О системѣ.

Собрате всѣхъ упражненiй, продѣлываемыхъ для опредѣленной цѣли и расположенныхъ въ порядкѣ по опредѣленнымъ правиламъ, называется гимнастической системой.
Мы различаемъ слѣдующiя системы:
1. Систему школьной гимнастики
2. » военной » (Reglement)
3. » сокольской » Тырша
4. » турнерской » въ Германiи—Яна
5. » общественной» въ Бельгiи (Happel)
6. » шведской » Линга и т. д.
Кромѣ рацiональныхъ, систематическихъ занятiй гимнастикой, извѣстны еще занятiя исключительно нѣкоторыми родами тѣлесныхъ упражненнiй подъ международнымъ названiемъ спорта съ цѣлью повеселиться, достигнуть здоровья, получить деньги (профессiонализмъ), выдвинуться (чемпiонаты). Спортъ происхожденiя англiйскаго, характера международнаго и притомъ черезчуръ состязательнаго.
У него есть только одна цѣль: достигнуть самаго великолѣпнаго результата (рекорды), на все же остальное онъ не обращаетъ ровно никакого вниманiя. Подготовка къ состязанiямъ называется тренировкой.
При сравненiи съ рацiональной гимнастикой сразу видна характерная особенность спорта — его эксцентричность и то, что онъ часто даетъ больше вреда, чѣмъ пользы.
Въ Чехiи же на насъ16) особенно тяжело ложится его международный, космополитическiй характеръ, переходящiй нормальныя границы, крикливость его, а что еще хуже, такъ это засариванiе родного языка якобы англiйскими и полуанглiйскими испорченными выраженiями.